VII Всероссийская конференция с международным участием
«Школа по теоретической и морской паразитологии»

 

9-14 сентября 2019
Севастополь, гостиничный комплекс «БлагоЛюбоМорье»

 
 

Предварительный список докладов

 

 
Korycińska J., Dzika E., Lepczyńska M., Sielawa H., Kubiak K.
Epidemiology of scabies prevalence in Central Europe (Poland)
Секция На выбор организаторов
Стендовый доклад
Nguen N. C.
First report of Auerbachia chakravartyi (Myxosporea: Bilvavulida) from the gallbladder of Torpedo scad (Megalaspis cordyla) in Vietnam
Секция На выбор организаторов
Стендовый доклад
Turkay O., Arzu G.
Three species of Stephanostomum (Digenea: Acanthocolpidae) from some teleost in the Black Sea
Секция На выбор организаторов
Стендовый доклад
Алёшин В. В.
Филогения Mesozoa. Два случая упрощения плана строения паразитических животных
Секция На выбор организаторов
Пленарный доклад
Андреева Н. А.
Особенности микробиоты больных дельфинов афалин при содержании в неволе
Секция «Прикладные аспекты морской паразитологии»
Устный доклад
Асеева Н. Л., Гаврюсева Т. В.
Миксоспоридии лососевых рыб Дальнего Востока.
Секция «Прикладные аспекты морской паразитологии»
Любой доклад
Атаев Г. Л.
Развитие инфрапопуляций партенит трематод Echinostoma caproni
Секция «Жизненные циклы, популяционная биология, взаимоотношения паразит-хозяин»
Пленарный доклад
Атопкин Д. М., Беспрозванных В. В., Ха Д. Н., Нгуен В. Х.
Сравнительный молекулярный анализ внутривидового разнообразия дальневосточных трематод семейства Haploporidae - паразитов кефалевых рыб
Секция «Молекулярные маркеры в систематике, филогении и экологии паразитов»
Устный доклад
Атрашкевич Г. И.
Особенности экологии скребней (Acanthocephala) птиц морских побережий Дальнего Востока России
Секция На выбор организаторов
Пленарный доклад
Бабкин А. М., Симакова А. В., Ходкевич Н. Е.
Зараженность мышечными трематодами рыб семейства Cyprinidae в бассейне Средней Оби
Секция «Жизненные циклы, популяционная биология, взаимоотношения паразит-хозяин»
Устный доклад
Бакай Ю. И.
Паразитарная система: копепода Sphyrion lumpi - окунь-клювач Sebastes mentella
Секция «Паразиты для оценки состояния водных экосистем и как биологические метки»
Стендовый доклад
Белоусова Ю. В., Слынько Ю. В., Слынько Е. Е.
Морфологическое описание и диагностика по генам 18s и 28s ДНК личинок трематоды рoда Lasiotocus Looss, 1907 из моллюсков Pitar rudis Poli, 1795 в Черном море
Секция «Морфологические аспекты паразитизма»
Устный доклад
Бутаева Ф. Г.
Микроспоридии рыб залива Дамбай, Южно-Китайское море, Южный Вьетнам
Секция На выбор организаторов
Любой доклад
Буторина Т. Е., Дячук Т. Н.
Паразитофауна восточносибирского хариуса реки Унгра (Южная Якутия)
Секция На выбор организаторов
Любой доклад
Виноградова А. А., Скворцов В. В.
УЧАСТИЕ УТИНЫХ В РАСПРОСТРАНЕНИИ ТРЕМАТОД НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Секция «Экологические и эволюционные проблемы паразитологии»
Любой доклад
Во Т. Х., Дмитриева Е. В., Лэ Т. К. О., Нгуен Т. Х. Т.
Моногенеи (Platyhelminthes: Monogenea) – паразиты жабр скатов сем. Dasyatidae (Myliobatiformes) из залива Нячанг (Вьетнам)
Секция «Экологические и эволюционные проблемы паразитологии»
Устный доклад
Воронина Е. А.
Фауна паразитов каспийских тюлек (килек) сем. Clupeidae
Секция На выбор организаторов
Стендовый доклад
Воропаева Е. Л., Либерман Е. Л.
Особенности паразитофауны сибирской стерляди Acipenser ruthenus marsiglii Нижнего Иртыша
Секция На выбор организаторов
Устный доклад
Гаврилов А. Л., Госькова О. А.
Паразитофауна экологических форм арктического гольца Salvelinus alpinus (Linnaeus, 1758) в водоёмах бассейна Байдарацкой губы
Секция На выбор организаторов
Стендовый доклад
Гаевская А. В.
Гельминтозы человека пищевого происхождения: мифы и реальность
Секция На выбор организаторов
Пленарный доклад
Галактионов К. В.
К оценке биоразнообразия трематод в прибрежье морей севера Палеарктики - что сделано, и что предстоит сделать
Секция «Жизненные циклы, популяционная биология, взаимоотношения паразит-хозяин»
Пленарный доклад
Головина Н. А.
Методологические подходы к оценке воздействия паразитов на рыб.
Секция «Жизненные циклы, популяционная биология, взаимоотношения паразит-хозяин»
Методический доклад
Гончар А. Г., Галактионов К. В.
Трематоды в экосистемах прибрежья северных морей: жизненные циклы и внутривидовая изменчивость
Секция «Жизненные циклы, популяционная биология, взаимоотношения паразит-хозяин»
Устный доклад
Гордеев И. И., Полякова Т. А.
Цестоды и особенности питания ската Bathyraja sp. (Rajiformes: Arhynchobatidae) в северной части Тихого океана (о. Симушир)
Секция На выбор организаторов
Устный доклад
Гордеев И. И., Соколов С. Г.
Гельминты и особенности питания Eumicrotremus fedorovi (Scorpaeniformes: Cyclopteridae) на шельфе о. Симушир
Секция На выбор организаторов
Любой доклад
Денисова С. А., Щенков С. В
Ультраструктура и микроанатомия стилетных церкарий (Trematoda: Xiphidiocercariae, Luhe, 1909)
Секция «Морфологические аспекты паразитизма»
Стендовый доклад
Дмитриева Е. В., Водясова Е. А., Ермоленко А. В., Во Т. Х.
Морфологическая и генетическая изменчивость видов рода Ligophorus (Platyhelminthes: Monogenea) из залива Нячанг (Вьетнам)
Секция «Молекулярные маркеры в систематике, филогении и экологии паразитов»
Устный доклад
Довгаль И. В.
Инфузории - паразиты и комменсалы организмов мезобентоса
Секция «Жизненные циклы, популяционная биология, взаимоотношения паразит-хозяин»
Стендовый доклад
Дугаров Ж. Н., Бурдуковская Т. Г., Батуева М. Д. -Д., Балданова Д. Р., Сондуева Л. Д., Матвеев А. Н.
Особенности фауны паразитов сибирской ряпушки Coregonus sardinella в оз. Баунт (Забайкалье)
Секция «Паразиты для оценки состояния водных экосистем и как биологические метки»
Устный доклад
Дюмина А. В., Галактионов К. В., Атрашкевич Г. И.
Таксономический статус родов Polymorphus, Profillicolis и Corynosoma (Acanthocephala: Polymorphidae) - данные молекулярной филогении
Секция «Молекулярные маркеры в систематике, филогении и экологии паразитов»
Любой доклад
Жигилева О. Н., Алямкин Г. В., Спрудзанс Е. О.
Генетическая изменчивость цестоды Nippotaenia mogurndae – паразита ротана Perсcottus glenii за пределами естественного ареала
Секция «Экологические и эволюционные проблемы паразитологии»
Любой доклад
Жохов А. Е., Михеев В. Н.
Особенности зараженности паразитами рыб-кораллобионтов с различной тактикой социального поведения
Секция На выбор организаторов
Устный доклад
Игнатьева А. Н., Тимофеев С. А., Токарев Ю. С.
Новые данные о возбудителе нозематоза медоносной пчелы на территории России
Секция На выбор организаторов
Стендовый доклад
Игнатьева А. Н., Токарев Ю. С., Тимофеев С. А. Долгих В. В.
Изучение инфекционных свойств микроспоридии Nosema ceranae и создание системы для искусственного заражения пчелы Apis mellifera в лабораторных условиях.
Секция «Жизненные циклы, популяционная биология, взаимоотношения паразит-хозяин»
Стендовый доклад
Игнатьева А. Н., Токарев Ю. С., Тимофеев С. А. Долгих В. В.
Изучение инфекционных свойств микроспоридии Nosema ceranae и создание системы для искусственного заражения пчелы Apis mellifera в лабораторных условиях.
Секция На выбор организаторов
Стендовый доклад
Извекова Г. И., Фролова Т. В., Извеков Е. И., Рогожин Е. А., Соловьев М. М.
Свойства и потенциальная роль ингибиторов протеиназ в физиологии цестод
Секция «Жизненные циклы, популяционная биология, взаимоотношения паразит-хозяин»
Устный доклад
Исакова Н. П.
Развитие партенит трематод Psilotrema tuberculata
Секция «Жизненные циклы, популяционная биология, взаимоотношения паразит-хозяин»
Устный доклад
Ишигенова Л. А., Вартапетов Л. Г.
Цестоды рода Passerileis Spassky et Spasskaja, 1954 и Unciunia raymondy Gigon, Beuret, 1991 - паразиты воробьиннообразных птиц Северо-Восточного Алтая. прибрежных территорий
Секция На выбор организаторов
Любой доклад
Ишимникова Н. Д., Шакурова Н. В.
ПАРАЗИТОФАУНА БЕЛОМОРСКОЙ ТРЕСКИ GADUS MORHUA MARIS-ALBI
Секция На выбор организаторов
Любой доклад
Карасев А. Б., Шульман Б. С., Пономарев С. В.
Паразиты рыб реликтового оз. Могильное (о. Кильдин, Баренцево море)
Секция «Паразиты для оценки состояния водных экосистем и как биологические метки»
Устный доклад
Карпов С. А.
Происхождение грибов от паразитического предка: "за" и "против"
Секция «Молекулярные маркеры в систематике, филогении и экологии паразитов»
Пленарный доклад
Конькова А. В.
Гельминтофауна молоди карповых рыб в северной части Каспийского моря
Секция На выбор организаторов
Любой доклад
Копытина Н. И.
Грибы-паразиты и эпибионты животных в водоемах Понто-Каспийского бассейна
Секция «Экологические и эволюционные проблемы паразитологии»
Любой доклад
Корниенко С. А.
Морфология и филогения невооруженных цестод землероек
Секция На выбор организаторов
Устный доклад
Корниенко Светлана Александровна
Морфология и филогения невооруженных цестод землероек
Секция На выбор организаторов
Устный доклад
Корнийчук Ю. М.
Современная структура и многолетняя динамика состава трематодоценозов в акватории Карадагского природного заповедника
Секция «Паразиты для оценки состояния водных экосистем и как биологические метки»
Устный доклад
Кривопалов А. В., Власенко П. Г.
Скрытая изменчивость: как применение молекулярно-генетических маркеров способствует изучению разнообразия цестод грызунов.
Секция «Молекулярные маркеры в систематике, филогении и экологии паразитов»
Устный доклад
Кудрявцева П. С., Бабич П. С., Цымбаленко Н. В., Исакова Н. П., Орлов Ю. А.
Влияние зараженности трематодами на динамику поступления и распределение меди в тканях и органах моллюсков Planorbarius corneus (Gastropoda, Pulmonata)
Секция На выбор организаторов
Стендовый доклад
Кусенко К. В.
Изучение организации различных органов и систем скребней рода Neoechinorhynchus с применением различных методик
Секция На выбор организаторов
Устный доклад
Кутырев И. А., Бисерова Н. М., Мазур О. Е., Дугаров Ж. Н.
Реакция тегумента цестод на воздействие сыворотки крови хозяев – рыб
Секция «Жизненные циклы, популяционная биология, взаимоотношения паразит-хозяин»
Стендовый доклад
Кутырев И. А., Горева О. Б., Мазур О. Е., Мордвинов В. А.
Поиск потенциальных регуляторов иммунной системы хозяев в секретоме плероцеркоидов D. dendriticum
Секция «Жизненные циклы, популяционная биология, взаимоотношения паразит-хозяин»
Стендовый доклад
Лебедева Д. И., Яковлева Г. А.
Трематоды Чайковых птиц Северо-запада России
Секция На выбор организаторов
Любой доклад
Лебедовская М. В.
Зараженность устриц Crassostrea gigas сверлящей полихетой Polydora websteri в марихозяйствах, расположенных в оз. Донузлав (Крым)
Секция «Прикладные аспекты морской паразитологии»
Стендовый доклад
Левонюк О. Е., Гусев А. А.
Динамика зараженности речной камбалы (Platichthys flusus L.) скребнями Pomphorhynchus laevis в Юго-Восточной Балтике в 2009-2018 гг.
Секция На выбор организаторов
Любой доклад
Лозовский В. Л.
Зависимость зараженности креветки Palaemon elegans метацеркариями Gynaecotyla adunca и Helicometra fasciata от численности моллюсков – их первых промежуточных хозяев
Секция На выбор организаторов
Стендовый доклад
Лэ Т. К. О., Во Т. Х.
Some ectoparasites on swimming crab Charybdis feriatus L., 1758 in Khanh Hoa province
Секция «Жизненные циклы, популяционная биология, взаимоотношения паразит-хозяин»
Устный доклад
Лях А. М., Дмитриева Е. В., Шихат О. В., Плаксина М. П.
Опознание видов моногеней рода Ligophorus по форме и размерам прикрепительных структур
Секция «Морфологические аспекты паразитизма»
Методический доклад
Мазур О. Е., Кутырев И. А., Толочко Л. В.
Иммунный ответ у омуля Coregonus migratorius при инвазии Diphyllobothrium dendriticum (CESTODA: PSEUDOPHYLLIDAE)
Секция «Жизненные циклы, популяционная биология, взаимоотношения паразит-хозяин»
Стендовый доклад
Макариков А. А.
Молекулярная систематика гименолепидид (Cyclophyllidea: Hymenolepididae) грызунов
Секция «Молекулярные маркеры в систематике, филогении и экологии паразитов»
Устный доклад
Мальцев В. Н.
Инвазионные болезни кефалевых рыб (сем. Mugilidae) при их разведении в Черном море
Секция «Прикладные аспекты морской паразитологии»
Устный доклад
Мальцев В. Н.
Паразитологическая ситуация в районах промысла хамсы (Engraulis encrasicolus) у побережья Крыма
Секция «Прикладные аспекты морской паразитологии»
Устный доклад
Мартыненко И. М.
Протекание жизненного цикла Cryptocotyle jejuna Nicoll 1907 в Керченском проливе
Секция «Жизненные циклы, популяционная биология, взаимоотношения паразит-хозяин»
Устный доклад
Михайлова Е. И.
Сезонные циклы скребней рода Neoechinorhynchus (Eoacanthocephala: Neoechinorhynchidae), существующих в условиях субарктического климата
Секция «Жизненные циклы, популяционная биология, взаимоотношения паразит-хозяин»
Устный доклад
Нестеренко М. А., Старунов В. В., Щенков С. В., Денисова С. А., Гранович А. И., Добровольский А. А., Халтурин К. В.
Молекулярные фенотипы редии, церкарии и мариты в сложных жизненных циклах паразитических плоских червей (Psilostomatidae, Echimostomata, Trematoda)
Секция «Жизненные циклы, популяционная биология, взаимоотношения паразит-хозяин»
Устный доклад
Никишин В. П.
Мультифункциональность клеток и ее значение в эволюции паразитических червей.
Секция На выбор организаторов
Пленарный доклад
Никонова Н. А.
Паразиты товарной рыбы реализуемой в сети магазинов г. Перми
Секция На выбор организаторов
Любой доклад
Никонорова И. А
Многолетние изменения гельминтофауны обыкновенной бурозубки Sorex araneus Южной Карелии
Секция «Экологические и эволюционные проблемы паразитологии»
Любой доклад
Никонорова И. А.
Многолетние изменения гельминтофауны обыкновенной бурозубки Sorex araneus Южной Карелии
Секция «Экологические и эволюционные проблемы паразитологии»
Любой доклад
Орловская О. М., Атрашкевич Г. И.
Трематоды обыкновенной гаги Somateria mollissima v.-nigrum в Охотском море
Секция «Жизненные циклы, популяционная биология, взаимоотношения паразит-хозяин»
Устный доклад
Петров А. А., Дмитриева Е. В., Плаксина М. П.
Мышечная организация прикрепительного органа Lamellodiscus.
Секция На выбор организаторов
Стендовый доклад
Петрова В. В.
Аккумуляция тяжёлых металлов в ихтиопаразитарных системах
Секция «Паразиты для оценки состояния водных экосистем и как биологические метки»
Любой доклад
Подвязная И. М.
Ультраструктурное исследование морфогенеза редий Bunocotyle progenetica
Секция На выбор организаторов
Стендовый доклад
Поддубная Л. Г.
Погруженные шипы апорокотилид (Digenea, Aporocotylidae), кровепаразитов камбал.
Секция «Морфологические аспекты паразитизма»
Устный доклад
Полянина К. С., Рысс А. Ю.
Жизненные циклы нематод, ассоциированных с болезнями лиственных деревьев
Секция «Жизненные циклы, популяционная биология, взаимоотношения паразит-хозяин»
Устный доклад
Попова О. В.
Новый вид лабиринтуломицетов (Labyrinthulomycetes)
Секция На выбор организаторов
Устный доклад
Поспехова Н. А.
Ультраструктура метацестод циклофиллидей из морских беспозвоночных
Секция На выбор организаторов
Устный доклад
Прокофьев В. В.
Влияние колебаний рН воды на некоторые стороны биологии церкарий трематод
Секция На выбор организаторов
Устный доклад
Пронькина Н. В.
Особенности распростанения личинок рода Contracaecum (Nematoda: Anisakidae) у рыб прибрежной акватории Крыма
Секция «Жизненные циклы, популяционная биология, взаимоотношения паразит-хозяин»
Устный доклад
Пронькина Н. В., Спиридонов С. Э.
К видовому определению представителей рода Contracaecum от черноморского бычка – кругляка Neogobius melanostomus (Pallas, 1814) (Крым)
Секция На выбор организаторов
Устный доклад
Прохорова Д. А., Водясова Е. А., Дмитриева Е. В.
Морфологическая и генетическая изменчивость Gyrodactylus sphinx из Черного моря
Секция «Молекулярные маркеры в систематике, филогении и экологии паразитов»
Устный доклад
Прохорова Е. Е., Бобровская А. В., Коломиец А. В., Усманова Р. Р.
Экспрессия генов защитных реакций у легочных моллюсков при трематодой инвазии
Секция «Жизненные циклы, популяционная биология, взаимоотношения паразит-хозяин»
Устный доклад
Регель К. В.
К биологии "морских" видов цестод (Cestoda: Cyclophyllidea) – паразитов гаг и других нырковых уток в арктическом бассейне и северной Пацифике
Секция «Жизненные циклы, популяционная биология, взаимоотношения паразит-хозяин»
Устный доклад
Рысс А. Ю.
Эволюция стволовых паразитических нематод
Секция «Экологические и эволюционные проблемы паразитологии»
Пленарный доклад
Рябушко Л. И., Копытина Н. И.
Случаи паразитизма среди микроводорослей и низших грибов как экологическая форма сосуществования с беспозвоночными животными и рыбами.
Секция На выбор организаторов
Устный доклад
Рязанова Т. В.
О распространенности Hematodinium sp. у промысловых ракообразных прикамчатских вод.
Секция «Прикладные аспекты морской паразитологии»
Любой доклад
Салтыкова И. В., Перекуча Н. А., Иванов В. В.
Исследование иммуномодулирующих свойств гемозоина печеночной тремотоды Opisthorchis felineus
Секция «Жизненные циклы, популяционная биология, взаимоотношения паразит-хозяин»
Любой доклад
Сеидбейли М. И., Магеррамов С. Г., Гасымов Э. К., Рзаев Ф. Г.
Ультраструктура покровных тканей нематоды Trichostrongylus tenuis Mehlis, 1846 (Nematoda: Trichostrongylidae)
Секция На выбор организаторов
Любой доклад
Семенова С. К., Хрисанфова Г. Г.
Митогеномика трематод: достижения, проблемы и перспективы
Секция «Молекулярные маркеры в систематике, филогении и экологии паразитов»
Пленарный доклад
Сивкова Т. Н.
Гистологические изменения в тканях товарных мидий при инвазиях
Секция На выбор организаторов
Любой доклад
Скуратовская Е. Н., Юрахно В. М., Завьялов А. В.
Влияние паразитарной инвазии на морфофизиологические и биохимические параметры черноморского мерланга Merlangius merlangus euxinus (Gadidae)
Секция На выбор организаторов
Устный доклад
Скуратовская Е. Н., Юрахно В. М., Чеснокова И. И.
Биохимический отклик двух видов рыб сем. Gobiidae на зараженность метацеркариями Cryptocotyle spp. в устье р. Чёрная (Чёрное море, Севастополь)
Секция На выбор организаторов
Любой доклад
Смирнова А. Д.
Трематодофауна Myotis dasycneme (Chiroptera: Vespertilionidae) на территории Ленинградской области
Секция На выбор организаторов
Любой доклад
Согрина А. В., Фадеев Е. С.
Паразиты Gasterosteus aculeatus и Salvelinus malma оз. Азабачье (Камчатка)
Секция На выбор организаторов
Стендовый доклад
Соколов С. Г., Калмыков А. П., Щенков С. В.
Филогенетические связи циатокотилидных трематод из моллюсков и рыбоядных птиц дельты Волги.
Секция «Молекулярные маркеры в систематике, филогении и экологии паразитов»
Устный доклад
Терпугова Н. Ю.
Трематоды молоди карповых рыб Волго-Каспийского бассейна
Секция На выбор организаторов
Стендовый доклад
Тимофеев С. А., Журавлев В. С., Игнатьева А. Н., Долгих В. В.
Секреторные белки микроспоридии Nosema ceranae как инструмент воздействия на метаболические и защитные процессы медоносной пчелы Apis mellifera.
Секция «Жизненные циклы, популяционная биология, взаимоотношения паразит-хозяин»
Устный доклад
Токмакова А. С., Прохорова Е. Е., Серебрякова М. К., Атаев Г. Л.
Оценка пролиферативной способности гемоцитов гастропод
Секция «Жизненные циклы, популяционная биология, взаимоотношения паразит-хозяин»
Устный доклад
Тютин А. В., Слынько Ю. В., Слынько Е. Е., Медянцева Е. Н.
Восприимчивость к заражению эктопаразитическими инфузориями гибридов карповых рыб на ранних этапах развития
Секция На выбор организаторов
Любой доклад
Усманова Р. Р., Прохорова Е. Е.
Анализ внутривидового популяционного полиморфизма моллюсков Succinea putris
Секция На выбор организаторов
Стендовый доклад
Фролова Т. В., Извекова Г. И.
Физиолого-биохимические аспекты взаимоотношений в системе Eubothrium rugosum - налим: влияние паразита на активность пищеварительных ферментов и защита от протеиназ хозяина.
Секция На выбор организаторов
Устный доклад
Чесунов А. В., Алёшин В. В., Хромова М. Р.
Нематоды отряда Marimermithida, паразиты морских беспозвоночных - морфология, биология, классификация
Секция На выбор организаторов
Устный доклад
Четвериков Ф. Е.
Эндопаразитизм эриофиоидей (Eriophyoidea): реминисценция предкового образа жизни или эволюционное новшество?
Секция «Морфологические аспекты паразитизма»
Устный доклад
Шухгалтер О. А.
Многолетняя динамика паразитофауны промысловых пелагических видов рыб в прибрежной зоне Марокко в 1994-2017 гг.
Секция На выбор организаторов
Устный доклад
Щенков С. В., Денисова С. А.
Реконструкция нервных систем некоторых стилетных церкарий (Trematoda: Microphalloidea)
Секция «Морфологические аспекты паразитизма»
Стендовый доклад
Щенков С. В., Денисова С. А., Нестеренко М. А.
Результаты гистохимических исследований лигамента и покровов E. gadi (Acanthocephala).
Секция На выбор организаторов
Стендовый доклад
Щенков С. В., Денисова С. А., Нестеренко М. А., Смирнова А. Д., Добровольский А. А.
Куда ведут основные пути эволюции церкарий трематод и чем эти знания полезны?
Секция На выбор организаторов
Устный доклад
Юрахно В. М.
Паразиты пиленгаса Planiliza haematocheila
Секция На выбор организаторов
Устный доклад
Юрахно В. М., Во Т. Х.
Первые сведения о миксоспоридиях кефалевых рыб залива Нячанг (Вьетнам, Восточное море)
Секция На выбор организаторов
Устный доклад
Юрлова Н. И., Пономарева Н. М.
Количественная оценка биомассы паразитов для понимания их роли в энергетическом потоке пресноводных экосистем
Секция «Экологические и эволюционные проблемы паразитологии»
Устный доклад
Юрченко И. С., Анисимова Е. И.
Зараженность рыб в ближней зоне Чернобыльской АЭС
Секция На выбор организаторов
Любой доклад