VII Всероссийская конференция с международным участием
«Школа по теоретической и морской паразитологии»

 

9-14 сентября 2019
Севастополь, гостиничный комплекс «БлагоЛюбоМорье»

 
 

Предварительный список докладов

 

 
Dzika E.
Epidemiology of scabies prevalence in Central Europe (Poland)
Секция На выбор организаторов
Стендовый доклад
Nguen N. C.
The first report of Auerbachia chakravartyi (Myxosporea: Bilvavulida) from the gallbladder of Torpedo scad (Megalaspis cordyla) in Vietnam
Секция На выбор организаторов
Любой доклад
Turkay O., Arzu G.
Three species of Stephanostomum (Digenea: Acanthocolpidae) from some teleost in the Black Sea
Секция На выбор организаторов
Стендовый доклад
Алёшин В. В.
Филогения Mesozoa. Два случая упрощения плана строения паразитических животных
Секция На выбор организаторов
Пленарный доклад
Андреева Н. А.
Особенности микробиоты дельфинов афалин, содержащихся в неволе, при различных заболеваниях
Секция «Прикладные аспекты морской паразитологии»
Устный доклад
Асеева Н. Л., Гаврюсева Т. В.
Миксоспоридии лососевых рыб Дальнего Востока.
Секция «Прикладные аспекты морской паразитологии»
Любой доклад
Атаев Г. Л.
Развитие инфрапопуляций партенит трематод Echinostoma caproni
Секция «Жизненные циклы, популяционная биология, взаимоотношения паразит-хозяин»
Пленарный доклад
Атопкин Д. М., Беспрозванных В. В., Ха Д. Н., Нгуен В. Х.
Сравнительный молекулярный анализ внутривидового разнообразия дальневосточных трематод семейства Haploporidae - паразитов кефалевых рыб
Секция «Молекулярные маркеры в систематике, филогении и экологии паразитов»
Устный доклад
Атрашкевич Г. И.
Особенности экологии скребней (Acanthocephala) птиц морских побережий Дальнего Востока России
Секция На выбор организаторов
Пленарный доклад
Бабкин А. М., Симакова А. В., Ходкевич Н. Е.
Зараженность мышечными трематодами рыб семейства Cyprinidae в бассейне Средней Оби
Секция «Жизненные циклы, популяционная биология, взаимоотношения паразит-хозяин»
Устный доклад
Бакай Ю. И.
Формирование фауны паразитов окуня-клювача Sebastes mentella (Scorpaeniformes: Sebastidae) в мезопелагиали
Секция «Паразиты для оценки состояния водных экосистем и как биологические метки»
Устный доклад
Белоусова Ю. В., Слынько Ю. В., Слынько Е. Е.
Морфологическая и молекулярно - генетическая характеристика личинок трематоды Lasiotocus sp. Loos, 1907 от глубоководных моллюсков Pitar rudis Poli, 1795 в акватории Черного моря.
Секция «Морфологические аспекты паразитизма»
Устный доклад
Бутаева Ф. Г.
Микроспоридии рыб залива Дамбай, Южно-Китайское море, Южный Вьетнам
Секция На выбор организаторов
Любой доклад
Буторина Т. Е., Дячук Т. Н.
Паразитофауна восточносибирского хариуса реки Унгра (Южная Якутия)
Секция На выбор организаторов
Любой доклад
Виноградова А. А., Скворцов В. В.
Трематоды пищеварительной системы утиных Ленинградской области
Секция «Экологические и эволюционные проблемы паразитологии»
Любой доклад
Во Т. Х., Лэ Т. К. О., Нгуен Т. Х. Т., Дмитриева Е. В.
Эктопаразиты жабр скатов из залива Ня Чанг (Вьетнам, Южно-Китайское море)
Секция «Экологические и эволюционные проблемы паразитологии»
Устный доклад
Воронина Е. А.
Фауна паразитов каспийских тюлек (килек) (Clupeidae)
Секция На выбор организаторов
Стендовый доклад
Воропаева Е. Л., Либерман Е. Л.
Особенности паразитофауны сибирской стерляди Acipenser ruthenus marsiglii Нижнего Иртыша
Секция На выбор организаторов
Устный доклад
Гаврилов А. Л.
Паразитофауна экологических форм арктического гольца Salvelinus alpinus complex в водоёмах бассейна Байдарацкой губы.
Секция На выбор организаторов
Стендовый доклад
Гаевская А. В.
Гельминтозы человека пищевого происхождения: мифы и реальность
Секция На выбор организаторов
Пленарный доклад
Галактионов К. В.
К оценке биоразнообразия трематод в прибрежье морей севера Палеарктики - что сделано, и что предстоит сделать
Секция На выбор организаторов
Пленарный доклад
Головина Н. А.
Методологические подходы к оценке воздействия паразитов на рыб.
Секция «Жизненные циклы, популяционная биология, взаимоотношения паразит-хозяин»
Методический доклад
Гончар А. Г., Галактионов К. В.
Внутривидовая измечивость у трематод сем. Notocotylidae
Секция «Молекулярные маркеры в систематике, филогении и экологии паразитов»
Любой доклад
Гордеев И. И., Соколов С. Г.
Гельминты и особенности питания Eumicrotremus fedorovi (Scorpaeniformes: Cyclopteridae) на шельфе о. Симушир
Секция На выбор организаторов
Любой доклад
Денисова С. А., Щенков С. В
Ультраструктура и микроанатомия стилетных церкарий (Trematoda: Xiphidiocercariae, Luhe, 1909)
Секция «Морфологические аспекты паразитизма»
Устный доклад
Денисова С. А., Щенков С. В.
Реконструкция нервных систем некоторых стилетных церкарий (Trematoda: Microphalloidea)
Секция «Морфологические аспекты паразитизма»
Стендовый доклад
Дмитриева Е. В., Водясова Е. А., Ермоленко А. В., Нгуен В. Х.
Морфологическая и генетическая изменчивость моногеней рода Ligophorus из Южно-Китайского моря
Секция «Молекулярные маркеры в систематике, филогении и экологии паразитов»
Устный доклад
Довгаль И. В.
Инфузории - паразиты и комменсалы организмов мезобентоса
Секция «Жизненные циклы, популяционная биология, взаимоотношения паразит-хозяин»
Стендовый доклад
Дугаров Ж. Н., Бурдуковская Т. Г., Батуева М. Д. -Д., Балданова Д. Р., Сондуева Л. Д., Матвеев А. Н.
Особенности фауны паразитов сибирской ряпушки Coregonus sardinella в оз. Баунт (Забайкалье)
Секция На выбор организаторов
Устный доклад
Жигилева О. Н., Алямкин Г. В., Спрудзанс Е. О.
Генетическая изменчивость цестоды Nippotaenia mogurndae – паразита ротана Perсcottus glenii за пределами естественного ареала
Секция «Экологические и эволюционные проблемы паразитологии»
Любой доклад
Жохов А. Е., Михеев В. Н.
Особенности зараженности паразитами рыб-кораллобионтов с различной тактикой социального поведения
Секция На выбор организаторов
Устный доклад
Игнатьева А. Н., Тимофеев С. А., Токарев Ю. С.
Новые данные о возбудителе нозематоза медоносной пчелы на территории России
Секция На выбор организаторов
Стендовый доклад
Извекова Г. И., Фролова Т. В.
Свойства и потенциальная роль ингибиторов протеиназ в физиологии цестод
Секция На выбор организаторов
Устный доклад
Исакова Н. П., Атаев Г. Л.
Развитие партенит трематод Psilotrema tuberculata
Секция «Жизненные циклы, популяционная биология, взаимоотношения паразит-хозяин»
Устный доклад
Ишигенова Л. А., Вартапетов Л. Г.
Цестоды воробьиннообразных птиц прибрежных территорий
Секция На выбор организаторов
Любой доклад
Карасев А. Б., Пономарев С. В.
Паразиты рыб реликтового оз. Могильное (о. Кильдин, Баренцево море)
Секция «Паразиты для оценки состояния водных экосистем и как биологические метки»
Устный доклад
Карпов С. А.
Происхождение грибов от паразитического предка: "за" и "против"
Секция «Молекулярные маркеры в систематике, филогении и экологии паразитов»
Пленарный доклад
Конькова А. В.
Гельминтофауна молоди карповых рыб в северной части Каспийского моря
Секция На выбор организаторов
Любой доклад
Копытина Н. И.
Грибы-паразиты и эпибионты животных в водоемах Понто-Каспийского бассейна
Секция «Экологические и эволюционные проблемы паразитологии»
Любой доклад
Корниенко С. А.
Морфология и филогения невооруженных цестод землероек
Секция На выбор организаторов
Устный доклад
Корнийчук Ю. М.
Современная структура и многолетняя динамика состава трематодоценозов в акватории Карадагского природного заповедника
Секция «Паразиты для оценки состояния водных экосистем и как биологические метки»
Устный доклад
Кривопалов А. В., Власенко П. Г.
Скрытая изменчивость: как применение молекулярно-генетических маркеров способствует изучению разнообразия цестод грызунов.
Секция «Молекулярные маркеры в систематике, филогении и экологии паразитов»
Устный доклад
Кудрявцева П. С., Бабич П. С., Цымбаленко Н. В.
Оценка влияния трематодной инвазии на активность и субстрат специфичность фенолоксидаз моллюсков Planorbarius corneus
Секция На выбор организаторов
Стендовый доклад
Кусенко К. В.
Изучение организации различных органов и систем скребней рода Neoechinorhynchus с применением различных методик
Секция На выбор организаторов
Устный доклад
Кутырев И. А., Бисерова Н. М., Мазур О. Е., Дугаров Ж. Н.
Реакция тегумента цестод на воздействие сыворотки крови хозяев – рыб
Секция «Жизненные циклы, популяционная биология, взаимоотношения паразит-хозяин»
Устный доклад
Кутырев И. А., Горева О. Б., Мазур О. Е., Мордвинов В. А.
Поиск потенциальных регуляторов иммунной системы хозяев в секретоме плероцеркоидов D. dendriticum
Секция «Жизненные циклы, популяционная биология, взаимоотношения паразит-хозяин»
Устный доклад
Лебедева Д. И., Яковлева Г. А.
Трематоды Чайковых птиц Северо-запада России
Секция На выбор организаторов
Любой доклад
Лебедовская М. В.
Зараженность полихетой Polydora websteri гигантских устриц Crassostrea gigas в марихозяйствах, расположенных в озере Донузлав (Крым)
Секция «Прикладные аспекты морской паразитологии»
Стендовый доклад
Левонюк О. Е., Гусев А. А.
Динамика зараженности речной камбалы (Platichthys flusus L.) скребнями Pomphorhynchus laevis в Юго-Восточной Балтике в 2009-2018 гг.
Секция На выбор организаторов
Любой доклад
Лозовский В. Л.
Паразиты в комплексном исследовании биоценоза
Секция На выбор организаторов
Любой доклад
Лэ Т. К. О., Во Т. Х.
Some ectoparasites on swimming crab Charybdis feriatus L., 1758 in Khanh Hoa province
Секция «Жизненные циклы, популяционная биология, взаимоотношения паразит-хозяин»
Устный доклад
Лях А. М., Дмитриева Е. В., Шихат О. В., Плаксина М. П.
Опознание видов моногеней рода Ligophorus по форме и размерам прикрепительных структур
Секция «Морфологические аспекты паразитизма»
Методический доклад
Мазур О. Е., Кутырев И. А., Толочко Л. В.
Иммунный ответ у омуля Coregonus migratorius при инвазии Diphyllobothrium dendriticum (CESTODA: PSEUDOPHYLLIDAE)
Секция «Жизненные циклы, популяционная биология, взаимоотношения паразит-хозяин»
Устный доклад
Макариков А. А.
Молекулярная систематика гименолепидид (Cyclophyllidea: Hymenolepididae) грызунов
Секция «Молекулярные маркеры в систематике, филогении и экологии паразитов»
Устный доклад
Мальцев В. Н.
Инвазионные болезни кефалевых рыб (сем. Mugilidae) при их разведении в Черном море
Секция «Прикладные аспекты морской паразитологии»
Устный доклад
Мальцев В. Н.
Паразитологическая ситуация в районах промысла хамсы (Engraulis encrasicolus) у побережья Крыма
Секция «Прикладные аспекты морской паразитологии»
Устный доклад
Мартыненко И. М.
Сезонная динамика заражённости бычковых рыб метацеркариями Cryptocotyle
Секция «Жизненные циклы, популяционная биология, взаимоотношения паразит-хозяин»
Устный доклад
Михайлова Е. И.
Сезонные циклы скребней рода Neoechinorhynchus в субарктических районах Азии
Секция «Жизненные циклы, популяционная биология, взаимоотношения паразит-хозяин»
Устный доклад
Нестеренко М. А., Старунов В. В., Щенков С. В., Денисова С. А., Гранович А. И., Добровольский А. А., Халтурин К. В.
Молекулярные фенотипы редии, церкарии и мариты в сложных жизненных циклах паразитических плоских червей (Psilostomatidae, Echimostomata, Trematoda)
Секция «Жизненные циклы, популяционная биология, взаимоотношения паразит-хозяин»
Устный доклад
Никишин В. П.
Мультифункциональность клеток и ее значение в эволюции паразитических червей.
Секция На выбор организаторов
Пленарный доклад
Никонова Н. А.
Паразиты товарной рыбы реализуемой в сети магазинов г. Перми
Секция На выбор организаторов
Любой доклад
Никонорова И. А., Бугмырин С. В.
Многолетние изменения гельминтофауны обыкновенной бурозубки Sorex araneus Южной Карелии
Секция «Экологические и эволюционные проблемы паразитологии»
Любой доклад
Орловская О. М., Атрашкевич Г. И.
Трематоды обыкновенной гаги Somateria mollissima v.-nigrum в Охотском море
Секция «Жизненные циклы, популяционная биология, взаимоотношения паразит-хозяин»
Устный доклад
Петров А. А., Дмитриева Е. В., Попюк М. П.
Мышечная организация прикрепительного органа Lamellodiscus.
Секция На выбор организаторов
Стендовый доклад
Подвязная И. М.
Ультраструктурное исследование морфогенеза редий Bunocotyle progenetica
Секция На выбор организаторов
Стендовый доклад
Поддубная Л. Г.
Особенности строения покровов апорокотилид (Digenea, Aporocotylidae), кровепаразитов камбал.
Секция «Морфологические аспекты паразитизма»
Устный доклад
Полякова Т. А., Гордеев И. И., Бисерова Н. М.
Морфологическая и генетическая изменчивость Kotorella pronosoma (Trypanorhyncha:Tentaculariidae) в Черном море
Секция «Молекулярные маркеры в систематике, филогении и экологии паразитов»
Устный доклад
Полянина К. С., Рысс А. Ю.
Жизненные циклы нематод, ассоциированных с болезнями лиственных деревьев
Секция «Жизненные циклы, популяционная биология, взаимоотношения паразит-хозяин»
Устный доклад
Попова О. В.
Новый вид лабиринтуломицетов (Labyrinthulomycetes)
Секция На выбор организаторов
Устный доклад
Поспехова Н. А.
Ультраструктура метацестод циклофиллидей из морских беспозвоночных
Секция На выбор организаторов
Устный доклад
Прокофьев В. В.
Влияние колебаний рН воды на некоторые стороны биологии церкарий трематод
Секция На выбор организаторов
Устный доклад
Пронькина Н. В.
Особенности распростанения личинок рода Contracaecum (Nematoda: Anisakidae) у рыб прибрежной акватории Крыма
Секция «Жизненные циклы, популяционная биология, взаимоотношения паразит-хозяин»
Устный доклад
Пронькина Н. В., Спиридонов С. Э.
Phyletic links of ascaridid nematodes of Black Sea as inferred from analysis of nucleotide sequences.
Секция На выбор организаторов
Устный доклад
Прохорова Д. А., Водясова Е. А., Дмитриева Е. В.
Морфологическая и генетическая изменчивость Gyrodactylus sphinx из Черного моря
Секция «Молекулярные маркеры в систематике, филогении и экологии паразитов»
Устный доклад
Прохорова Е. Е., Токмакова А. С., Коломиец А. В., Бобровская А. В.
Экспрессия генов FREP у легочных моллюсков при трематодой инвазии.
Секция «Жизненные циклы, популяционная биология, взаимоотношения паразит-хозяин»
Устный доклад
Регель К. В.
К биологии "морских" видов цестод(Cyclophillidea) - паразитов нырковых уток и чаек в арктическом бассейне и северной Пацифике
Секция «Жизненные циклы, популяционная биология, взаимоотношения паразит-хозяин»
Устный доклад
Рысс А. Ю.
Эволюция стволовых паразитических нематод
Секция «Экологические и эволюционные проблемы паразитологии»
Устный доклад
Рябушко Л. И., Копытина Н. И.
Случаи паразитизма среди микроводорослей и низших грибов как экологическая форма сосуществования с беспозвоночными животными и рыбами.
Секция На выбор организаторов
Устный доклад
Рязанова Т. В.
О распространенности Hematodinium sp. у промысловых ракообразных прикамчатских вод.
Секция На выбор организаторов
Любой доклад
Салтыкова И. В., Перекуча Н. А., Иванов В. В.
Исследование иммуномодулирующих свойств гемозоина печеночной тремотоды Opisthorchis felineus
Секция «Жизненные циклы, популяционная биология, взаимоотношения паразит-хозяин»
Любой доклад
Семенова С. К.
Митогеномика трематод: проблемы и перспективы
Секция «Молекулярные маркеры в систематике, филогении и экологии паразитов»
Пленарный доклад
Сивкова Т. Н.
Гистологические изменения в тканях товарных мидий при инвазиях
Секция На выбор организаторов
Любой доклад
Скуратовская Е. Н., Юрахно В. М., Завьялов А. В.
Влияние паразитарной инвазии на морфофизиологические и биохимические параметры черноморского мерланга Merlangius merlangus euxinus (Gadidae)
Секция На выбор организаторов
Устный доклад
Скуратовская Е. Н., Юрахно В. М., Чеснокова И. И.
Биохимический отклик двух видов рыб сем. Gobiidae на зараженность метацеркариями Cryptocotyle spp. в устье р. Чёрная (Чёрное море, Севастополь)
Секция На выбор организаторов
Любой доклад
Смирнова А. Д.
Трематодофауна Myotis dasycneme (Chiroptera: Vespertilionidae) на территории Ленинградской области
Секция На выбор организаторов
Любой доклад
Согрина А. В., Фадеев Е. С.
Паразиты Gasterosteus aculeatus и Salvelinus alpinus оз. Азабачье (Камчатка)
Секция На выбор организаторов
Стендовый доклад
Соколов С. Г., Калмыков А. П., Щенков С. В.
Филогенетические связи циатокотилидных трематод из моллюсков и рыбоядных птиц дельты Волги.
Секция «Молекулярные маркеры в систематике, филогении и экологии паразитов»
Устный доклад
Терпугова Н. Ю.
Трематоды молоди карповых рыб Волго-Каспийского бассейна
Секция На выбор организаторов
Любой доклад
Тимофеев С. А., Журавлев В. С., Игнатьева А. С., Долгих В. В.
Секреторные белки микроспоридии Nosema ceranae как инструмент воздействия на защитные реакции медоносной пчелы Apis mellifera.
Секция «Жизненные циклы, популяционная биология, взаимоотношения паразит-хозяин»
Устный доклад
Токмакова А. С., Прохорова Е. Е., Атаев Г. Л.
Оценка пролиферативной способности гемоцитов гастропод
Секция «Жизненные циклы, популяционная биология, взаимоотношения паразит-хозяин»
Устный доклад
Тютин А. В., Слынько Ю. В., Слынько Е. Е., Медянцева Е. Н.
Восприимчивость к заражению эктопаразитическими инфузориями гибридов карповых рыб на ранних этапах развития
Секция На выбор организаторов
Любой доклад
Усманова Р. Р., Прохорова Е. Е., Атаев Г. Л.
Анализ внутривидового популяционного полиморфизма моллюсков Succinea putris
Секция На выбор организаторов
Стендовый доклад
Фролова Т. В., Извекова Г. И.
Физиолого-биохимические аспекты взаимоотношений в системе Eubothrium rugosum - налим: влияние паразита на активность пищеварительных ферментов и защита от протеиназ хозяина.
Секция На выбор организаторов
Устный доклад
Чесунов А. В., Алёшин В. В., Хромова М. Р.
Нематоды отряда Marimermithida, паразиты морских беспозвоночных - морфология биология, классификация
Секция На выбор организаторов
Устный доклад
Четвериков Ф. Е.
Эндопаразитизм эриофиоидей (Eriophyoidea): реминисценция предкового образа жизни или эволюционное новшество?
Секция «Морфологические аспекты паразитизма»
Устный доклад
Шухгалтер О. А.
Многолетняя динамика паразитофауны промысловых пелагических видов рыб в прибрежной зоне Марокко в 1994-2017 гг.
Секция На выбор организаторов
Устный доклад
Щенков С. В., Денисова С. А., Нестеренко М. А.
Результаты гистохимических исследований лигамента и покровов E. gadi (Acanthocephala).
Секция На выбор организаторов
Стендовый доклад
Щенков С. В., Денисова С. А., Нестеренко М. А., Смирнова А. Д., Добровольский А. А.
Куда ведут основные пути эволюции церкарий трематод и чем эти знания полезны?
Секция На выбор организаторов
Устный доклад
Юрахно В. М.
Паразиты пиленгаса Planiliza haematocheila
Секция На выбор организаторов
Устный доклад
Юрахно В. М., Во Т. Х.
First data on fish myxosporeans of Nha Trang Gulf (Vietnam, South China Sea)
Секция На выбор организаторов
Устный доклад
Юрлова Н. И., Пономарева Н. М.
Количественная оценка биомассы паразитов: роль в биомассе и энергетике пресноводных экосистем
Секция «Экологические и эволюционные проблемы паразитологии»
Устный доклад
Юрченко И. С., Анисимова Е. И.
Зараженность рыб в ближней зоне Чернобыльской АЭС
Секция На выбор организаторов
Любой доклад